Квартира в классическом стиле: как добиться роскоши без помпезности

Как бы ни менялась мода, классика всегда на пике популярности. Люди, которые имеют отличный вкус и ценят высокое качество, предпочитают дизайн квартиры в классическом стиле. Классический интерьер идеально сочетает в себе красоту, безупречность, роскошь и практичность. Чтобы дом или квартира полностью соответствовали принципам классического стиля, важно знать его отличительные особенности.

Особенности классического стиля

Визуализация дизайн-проекта

Если взглянуть на различные фото интерьеров квартир, можно четко проследить особенности классического стиля:

  • помещения с большим пространством;
  • наличие высоких потолков;
  • соблюдение симметрии;
  • преобладание четких геометрических форм;
  • наличие антикварных предметов и дорогостоящих текстильных изделий;
  • наличие лепнины, колонн, камина, арочных проемов, барельефов, скульптур;
  • качественная и дорогая деревянная мебель – приветствуются предметы мебели, напоминающие о прошлых веках;
  • предметы интерьера и декора под старину;
  • сдержанная цветовая палитра – зачастую выбираются однотонные цвета оформления помещения;
  • светлые комнаты с многочисленными источниками освещения – обязательна для оформления интерьера в классическом стиле большая хрустальная люстра;
  • выделение элементов, необходимых для создания основной композиции – это может быть обеденный уголок, камин, массивная люстра.

В классическом стиле недопустима излишняя загруженность пространства. Между мебелью, которая может быть как массивной, так и небольших размеров, должно оставаться внушительное расстояние, чтобы помещение выглядело просторным.

Используемые материалы и мебель

Дизайн-проект квартиры

Дизайн классического интерьера обходится в приличную сумму, поскольку все отделочные материалы и предметы мебели должны быть выполнены из натуральных материалов. Для стен используются деревянные панели, камень, декоративная штукатурка. Дизайн в современной классике предполагает сочетание разных материалов – к примеру, вверху стены используется декоративная штукатурка, а нижняя часть выкладывается камнем.

На пол лучше укладывать наборный паркет и покрыть его лаком, чтобы был четко виден рисунок дерева. Такое напольное покрытие подходит для гостиной, спальни, кабинета. В санузле и кухне лучше использовать каменную плитку.

Для настоящего классического дизайна нужно расставить во всех помещениях натуральную мебель, выполненную под старину. Ножки столов и дверцы шкафов должны быть выполнены с изысканной резьбой. Благодаря резным дверцам легко скрыть современные бытовые приборы, которые могут испортить общее впечатление о классическом интерьере любой комнаты.

Оформление различных комнат в классическом стиле

Дизайн-проект квартиры

Так могут выглядеть комнаты в доме, когда для оформления внутреннего пространства выбран классический стиль:

1) Гостиная. Дизайн классической квартиры оценивается именно по этому помещению, так как здесь хозяева принимают гостей. В гостиной должно быть большое пространство с высоким потолком. По многочисленным фото отделки гостиных можно увидеть, что, как правило, используются светлые оттенки. Наибольшей популярностью пользуется кофейно-молочная гамма, которую можно разбавлять яркими акцентами – например, на фоне молочных стен выделяются шторы с ламбрекенами фиолетового или зеленого цвета. Неизменным атрибутом гостиной выступает камин, обрамленный изящной лепниной и отделанный натуральным камнем. Также здесь должна быть красивая люстра, расположенная в центре. Все предметы интерьера должны иметь строгую прямоугольную форму. На полу может лежать небольшой ковер, позволяющий обеспечить тепло и уют.

2) Спальня. Комната для сна должна быть роскошной, но без помпезности. Лучше во всем здесь соблюдать умеренность. В классической спальне должны присутствовать пастельные тона, позволяющие расслабляться и полноценно отдыхать. Оформляя спальню в традициях классики, стоит выбрать мебель, напоминающую о прошлых веках. Прикроватные тумбочки должны иметь изогнутые ножки, на стенах могут присутствовать зеркала, обрамленные изящными резными рамками. Для отделки стен и потолка стоит использовать лепнину. На пол укладывается паркет. Невозможно представить классическую спальню без дорогостоящего текстиля.

3) Кухня. Современные бытовые приборы не вписываются в классику, поэтому их следует прятать за дверцами шкафов. Большое внимание отводится обеденной зоне, которую можно подчеркнуть люстрой с подвесками и качественным кухонным гарнитуром. Для классической кухни актуально использование фарфоровой посуды, которую можно расположить на различных полочках или за стеклянными дверцами шкафов. В кухонном помещении приветствуются светлые цвета.

4) Прихожая. В дизайне классической прихожей используется белый цвет, на фоне которого можно расставлять контрастную мебель. Пол в прихожей может быть из мрамора или дерева. Напольное покрытие должно идеально гармонировать с цветом стен.

Ошибочно думать, что классический стиль – это вычурная роскошь. В классике должно отражаться сдержанное благородство – в ней нет места чрезмерной пышности, большому количеству декоративных элементов и кричащим расцветкам.




Поделитесь статьей с друзьями:
Также обязательно прочитайте:
СДЕЛАЙТЕ ПЕРВЫЙ ШАГ К ИНТЕРЬЕРУ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Получить консультацию