Как должна выглядеть квартира в современном стиле

Дизайн квартиры в современном стиле – это сочетание практичности, комфорта и функциональности. Современный стиль, как и любой другой, имеет свои характерные особенности, которые нужно учитывать, чтобы создать роскошный и неповторимый интерьер квартиры.

Что характерно для современного стиля

Дизайн квартиры в современном стиле

Особенностями современного стиля сегодня можно назвать:

  • соответствие дизайна модным тенденциям;
  • открытую планировку помещения;
  • использование нейтральных цветовых оттенков, которые дополняются броскими акцентами;
  • сочетание искусственных материалов с натуральными;
  • панорамные «голые» окна;
  • присутствие прямых линий и четких контуров;
  • минимум декора;
  • функциональность при выборе мебели;
  • акцент на порядке и практичности;
  • применение лакированных, стеклянных и глянцевых хромированных поверхностей;
  • применение различных видов освещения.

Также для современного стиля может использоваться смешение стилей. Например, кирпичная кладка стиля лофт прекрасно смотрится с декоративными элементами, присущими стилю арт-деко, а мебель, отражающая минимализм, может соседствовать с классическими лепными элементами, скульптурами и колоннами.

Какой стиль выбрать в качестве современного

Дизайн квартиры в современном стиле

Актуальными для современного дизайна сегодня считаются такие стили:

  • современная классика;
  • минимализм;
  • лофт;
  • модерн;
  • хай-тек;
  • поп-арт.

Комнаты в современном классическом стиле отличаются роскошным убранством. В гостиной возможно присутствие камина и деревянной мебели. Дизайн интерьера должен быть простым и лаконичным. Для отделки применяются дерево, камень, шерстяные, хлопковые и кожаные изделия. Цвета отделки и мебели должны быть пастельными.

В минимализме дорогой интерьер может скрываться за простотой декора. На различных фото можно увидеть, что для интерьера квартиры в этом стиле характерно обилие естественного света, сочетающегося с искусственными источниками освещения, комфортная мебель и монохромность оттенков. Стены должны быть светлыми и однотонными, мебель – простой.

Лофт – это пространство без перегородок, обилие естественного света, индустриальный декор. Для отделки стен комнаты может использоваться кирпичная кладка.

Модерну характерны плавные линии, обтекаемые формы, функциональность, обилие элементов декора, приглушенное освещение, простота.

Хай-тек отличается прямыми линиями, глянцевыми поверхностями, обилием в интерьере квартиры пластиковых и металлических элементов. Дизайн предполагает современные технологии, которые могут быть воплощены в отделочных материалах, технике, предметах мебели.

Для поп-арта характерны кричащие оттенки, непропорциональные предметы мебели, оптические эффекты, обилие пластиковых элементов.

Цветовая гамма современной квартиры

Дизайн квартиры в современном стиле

Дизайн квартиры в современном стиле подразумевает использование разнообразной цветовой гаммы. Стены современной квартиры должны быть однотонными, но «разбавленными» различными картинами, фотографиями, декоративной отделкой.

Хотя для отделки гостиной, спальни или кухни можно выбирать разные цвета, но их должно быть не более трех. Основным в современном дизайне выступает белый цвет, актуальный для большинства направлений. Также дизайн квартир в современном стиле предполагает использование натуральных оттенков (серого, коричневого, бежевого, молочного, персикового) и пастельных тонов (розового, голубого, сиреневого, светло-желтого).

Световое оформление

Дизайн квартиры в современном стиле

В современном интерьере уделяется большое внимание освещению. Чтобы в комнату попадало больше естественного света, устанавливают большие окна, которые не должны занавешиваться плотными шторами. Лучше использовать прозрачные материалы или римские шторы.

В качестве искусственных источников освещения используют точечные светильники, всевозможные торшеры, бра, настольные лампы. Эти источники не только дают дополнительный свет, но и помогают зонировать помещение.

Отделка современной квартиры

Дизайн квартиры в современном стиле

Делая ремонт квартиры, нужно помнить, что современный стиль не приветствует излишней отделки стен, потолка, пола. Для стен можно использовать однотонные обои или окрашивание. Декоративными элементами на стенах могут выступать картины в строгих рамах.

Дизайн в современном стиле предполагает использование для отделки пола натуральных материалов (дерево, камень), которые могут сочетаться с линолеумом или ламинатом. В интерьере квартиры должны присутствовать глянцевые поверхности, хромированные элементы, гладкая мебель, металлические и пластиковые элементы декора.

Выбор мебели

Дизайн квартиры в современном стиле

Мебель в современной квартире используется для зонирования пространства, для чего идеально подходит островная расстановка. Мебели в квартире, выполненной в современном стиле, не должно быть много.

Несмотря на то, что дизайн квартиры в современном стиле приветствует минимализм, вполне уместны оригинальные элементы – для обстановки спальни можно выбрать кровать оригинальной формы, а в гостиную поставить шкаф с необычно оформленными дверцами.

Главная задача при оформлении дизайна современной квартиры – добиться максимальной функциональности и комфортных условий. Если вы хотите оформить интерьер квартиры в современном стиле, дизайнеры студии «RICHARTONE» создадут эксклюзивный дизайн-проект и помогут реализовать любые идеи в соответствии с вашими пожеланиями.




Поделитесь статьей с друзьями:
Также обязательно прочитайте:
СДЕЛАЙТЕ ПЕРВЫЙ ШАГ К ИНТЕРЬЕРУ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Получить консультацию